Строптивый Техас: может ли конфликт в США перерасти в гражданскую войну?

Между властями Техаса и администрацией США разгорелся конфликт из-за контроля над границей с Мексикой. Жители штата уже требуют отделения от США, а соседние штаты отправляют свои вооружённые подразделения техасцам на подмогу.

26 января американское издание «Newsweek» сообщило, что сразу несколько американских штатов, которыми руководят губернаторы-республиканцы, направили свои вооружённые силы в Техас, а также предоставили его властям материальную поддержку.

В последние месяцы между властями южного штата, расположенного на границе с Мексикой, и федеральным правительством разгорелся масштабный конфликт, причиной которого стали не согласованные с центром действия губернатора Техаса Грега Эббота, направленные на сдерживание потока нелегальных мигрантов, пересекающих границу с США.

Издание «The Spectator» охарактеризовало события в Техасе как «крошечную гражданскую войну», а жители штата уже публикуют в соцсетях призывы к отделению штата от США.

Как усиливались трения между Техасом и федеральным правительством?

Конфликт между техасским губернатором и федеральным правительством начался ещё в марте 2021 года, когда Эббот инициировал не согласованную с центральными властями операцию по предотвращению нелегального проникновения мигрантов и наркотиков из соседней Мексики, с которой штат делит 1 тыс. 930-километровую границу.

Операция получила кодовое название «Одинокая звезда» (Техас также называют Штатом одинокой звезды, поскольку именно она изображена на его флаге).

Летом 2022 года Минюст США начал расследование в отношении техасского департамента общественной безопасности — его начали проверять на предмет нарушения прав человека, а именно дискриминацию на основании расы, цвета кожи и этнической принадлежности.

Между тем ситуация на южной границе продолжала ухудшаться, и Эббот принимал все более радикальные меры по борьбе с миграционным кризисом.

На берегу реки Рио-Гранде — природного барьера между США и Мексикой — опять же без разрешения федерального правительства были установлены несколько рядов колючей проволоки.

Губернатор заявил, что никакие согласования сверху ему не нужны, а власти Техаса «выполняют работу федерального правительства по охране границы».

Бойцам Национальной гвардии Техаса и местным полицейским, переброшенным к границе, было разрешено арестовывать нелегальных мигрантов и предъявлять им обвинения в нарушении общественного порядка.

Нередко офицеры применяли силу: как рассказал один полицейский, ему и его сослуживцам отдали приказ «столкнуть обратно в воду» группу из 120 мигрантов, включая детей, чтобы те «ушли назад в Мексику».

Наконец, летом 2023 года власти Техаса установили плавучую преграду — цепь буев — на 305-метровом участке Рио-Гранде вблизи города Игл-Пасс. Как отмечает издание «The Washington Post», месторасположение преград было выбрано неслучайно: с 2021 по 2022 году число нелегальных пересечений границы в этой местности выросло втрое; с 2022 по 2023 год прирост составил 56%.

Минюст США подал жалобу на штат, назвав установку водного заграждения нарушением закона о реках и бухтах.

Юристы министерства заявили, что барьер представляет угрозу судоходству и общественной безопасности и установлен без требуемого на то одобрения инженерного корпуса армии Соединенных Штатов. Ситуация также вызывала серьезную озабоченность у правозащитников: спасатели несколько раз находили в заграждении тела утонувших. Техасские власти настаивали, что те захлебнулись при попытке пересечь реку выше по течению.

Как конфликт между Эбботом и Байденом перешел в острую фазу

1 декабря 2023 года федеральный суд постановил убрать буи, но Эббот продолжал защищать установку заграждений. А 18 декабря подписал законопроекты, предполагающие выделение ещё $1 млрд на возведение пограничных барьеров и ужесточающие наказание за нелегальное пересечение границы Техаса и Мексики.

Затем, в январе 2024 года, служащие Национальной гвардии и полиции Техаса взяли под контроль территорию парка у Игл-Пасс и перестали пропускать через неё автомобили агентов федеральной погранслужбы.

Представители Министерства внутренней безопасности США заявили, что из-за того, что пограничникам по приказу Эббота «физически преградили дорогу», в Рио-Гранде утонули женщина и двое детей.

14 января администрация направила правительству Техаса письмо, в котором потребовало незамедлительно восстановить доступ федеральных властей к этому участку границы.

Однако Техас отказался исполнять требование федерального центра.

«Поскольку факты и закон на стороне Техаса, штат будет продолжать использовать свои конституционные полномочия для защиты своей территории, а я буду продолжать защищать эти законные усилия в суде», — написал генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон в ответном письме.

22 января Верховный суд США принял сторону федерального правительства, постановив убрать заграждения и разрешив федеральным агентам перерезать установленную ранее проволоку на границе с Мексикой.

Тем не менее Эббот и департамент общественной безопасности Техаса «удвоили усилия» по возведению барьеров, сообщает CNN.

Губернатор назвал проволочные заграждения «эффективным средством сдерживания незаконных пересечений, которые поощряет Байден».

«Я продолжу защищать конституционные полномочия Техаса по обеспечению безопасности границы и предотвращению уничтожения нашей собственности администрацией Байдена», — пообещал он.

25 января в поддержку Эббота выступили 25 республиканцев — губернаторов штатов. Они обвинили президента и администрацию США в отказе соблюдать иммиграционные законы.

«Вместо того чтобы поддерживать верховенство закона и обеспечивать безопасность границ, администрация Байдена напала на Техас и подала в суд на него за то, что он принял меры по защите американских граждан от исторического уровня нелегальных иммигрантов, смертельных наркотиков, таких как фентанил, и террористов, проникающих в нашу страну», — говорится в заявлении, опубликованном губернаторами.

А 26 января вице-губернатор Техаса Дэн Патрик начал угрожать Байдену столкновением с вооружёнными силами Техаса.

«Самая большая ошибка, которую может совершить администрация Байдена, — это столкновение с правоохранительными органами, нашими вооруженными силами, нашей Национальной гвардией на границе, в этом парке, когда мы на самом деле выполняем работу, которую хочет американский народ», — приводит его слова Newsweek.

Почему начали говорить об отделении Техаса от США?

На фоне эскалации конфликта между Техасом и федеральным правительством ряд СМИ стал писать о возможном отделении бунтующего штата от остальных — о возможности появления «Техасской народной республики» даже написал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Губернатор Техаса активировал 1 статью секции 10 параграфа 2 Конституции СЩА. Она позволяет объявить военное положение в штате и действовать без оглядки на федеральное правительство.

Теперь штат имеет возможность обходить Джо Байдена и запрашивать помощь у других штатов и даже зарубежных государств.

Как отмечает Newsweek, постановление Верховного суда США вызвало гнев у техасцев, которые поддерживали Эббота. Они не были довольны растущим числом нелегальных мигрантов.

По данным Министерства внутренней безопасности, в декабре на южную границу США со стороны Мексики прибыли 225 тыс. мигрантов, что стало самым высоким месячным показателем с 2000 года. В соцсети X (бывший Twitter) были опубликованы сотни постов с хэштегом Texit, то есть Texas Exit («Выход Техаса»).

При этом ещё в июне 2023 года съезд республиканцев штата Техас принял платформу, призывающую провести референдум, «чтобы определить, должен ли штат Техас подтвердить свой статус независимого государства».

Некоторые из сторонников отделения Техаса ссылаются на положения раздела 2 статьи 1 Конституции штата, в которой говорится о неотъемлемом праве техасцев «изменять, реформировать или упразднять своё правительство таким образом, какой он сочтёт целесообразным».

Вспоминают и прецедент 1861 года: во время Гражданской войны Техас вышел из Соединенных Штатов Америки и примкнул к Конфедеративным Штатам Америки. По завершении боевых действий конгресс США принял его назад в союз.

Однако, как отмечает Newsweek, штат юридически не может отделиться от США, в том числе из-за постановления Верховного суда США 1869 года по делу «Техас против Уайта». Тогда суд постановил, что отдельные штаты не могут в одностороннем порядке принять решение о выходе из США.

«Союз между Техасом и другими штатами стал таким же полным, таким же постоянным и таким же неразрывным, как союз между первыми штатами. Пересмотр или отмена этих отношений невозможны иначе как через революцию или через согласие Штатов», — говорится в решении суда.

Сегодня некоторые известные сторонники радикального крыла республиканцев в США выражают возможность гражданской войны в стране.

Таким образом, конфликт между Техасом и федеральным правительством по вопросам управления миграцией из Мексики является сложным и многогранным, отражая глубокие разногласия в американском обществе по вопросам иммиграции, безопасности границ и национальной идентичности.

Решение этого конфликта потребует компромиссов, диалога и готовности к сотрудничеству как внутри страны, так и с международными партнёрами.

Конфликт официального Вашингтона и Техаса – мнение экспертов

Действия властей Техаса – одно из проявлений углубляющегося политического кризиса в США, считает старший научный сотрудник Высшей школы экономики, эксперт Лев Сокольщик.

«Обострение отчасти связано с активизацией президентской гонки. Здесь основным аргументом республиканцев как раз и является провал миграционной политики администрации Байдена», — подчеркнул он.

При этом сценария сецессии – выхода из состава США – в случае Техаса пока ожидать не стоит, В дальнейшем может возникнуть череда новых подобных скандалов, в рамках которых штаты попытаются отстаивать свои права, полагает Сокольщик.

Политолог Ян Веселов объясняет, что миграционная политика и охрана границы – это сфера полномочий федерального правительства, а не штатов.

«Суды это неоднократно подтверждали», – уточнил эксперт. Он также подчеркнул, что президент США имеет право взять под контроль национальную гвардию штата, согласно Закону о мятеже 1807 г.

В качестве исторического примера эксперт приводит ситуацию в 1957 г., когда власти штата Арканзас не хотели признавать запрет расовой дискриминации в школах и президент Дуайт Эйзенхауэр подчинил себе местную Нацгвардию, а затем ввёл в штат части 101-й десантной дивизии.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ